Beste Afrika Cup Wettanbieter 2026: Steuer-Vergleich

Updated Oktober 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only

Ladevorgang...

Want more predictions?
Join our Telegram channel
Join

Laptop mit neutraler Wettplattform und stilisierter Afrika-Cup-Turnierdarstellung
Stichtag: Lesezeit: 30 min
Inhaltsverzeichnis

Bet365, Winamax und Merkur Bets führen als beste Afrika Cup Wettanbieter — Bet365 punktet durch Angebotstiefe und Live-Streaming, Winamax übernimmt die Wettsteuer komplett (11,66 € Ersparnis pro 100-€-Wette gegenüber Tipico), Merkur Bets rechnet Kombiwetten steuerfrei ab. Rabona als Curaçao-Anbieter umgeht LUGAS-Limit und GGL-Ereigniswetten-Verbot, operiert aber ohne deutschen Verbraucherschutz und greift nicht auf OASIS-Sperren zu. Die GGL-Lizenzierung bietet Rechtssicherheit, kostet durch Wettsteuer, LUGAS-Limit und Ereigniswetten-Verbot zwischen 12 und 117 € je nach Anbieter und Wettverhalten — und das CAF-Berufungsurteil vom März 2026 zeigt, dass selbst lizenzierte Buchmacher nach Abpfiff unterschiedlich abrechnen. Während Senegal auf dem Platz 1:0 gewann, sprach der Verband den Titel Marokko zu, die Wett-Abrechnung folgte bei den meisten Anbietern dem Ergebnis nach Regelablauf, nicht der späteren Verbandsentscheidung.

Vergleich verschiedener Wettanbieter-Oberflächen auf mehreren Geräten
Zehn Plattformen, drei Lizenzmodelle — die Unterschiede liegen nicht nur in der Quote, sondern in der gesamten Kostenstruktur

Zehn Anbieter im Direktvergleich — von der GGL-Whitelist bis zur Curaçao-Grauzone

Neun GGL-lizenzierte Buchmacher teilen sich den deutschen Markt für AFCON-Wetten mit einem Curaçao-Anbieter, der auf EU-Dienstleistungsfreiheit setzt und Ereigniswetten im Portfolio führt. Die Unterschiede zwischen Bet365, Winamax, Tipico, NEO.bet und Merkur Bets zeigen sich nicht in der Aufsicht — alle fünf stehen unter GGL-Regulierung —, sondern in der Steuerbehandlung und im Quotenniveau. Winamax übernimmt die 5,3-%-Wettsteuer vollständig, NEO.bet auf Kombiwetten, Merkur Bets auf Kombi- und Bet-Builder. Bei 100 € Einsatz auf Quote 2,20 bedeutet das einen Nettovorteil von 11,66 € pro Wette gegenüber Bwin oder Tipico, die den Steuerabzug direkt beim Einsatz vornehmen. Über zehn Turnierwetten summiert sich das auf 117 € realen Unterschied — genug für eine elfte Wette mit identischem Volumen.

Die Tabelle zeigt die harten Fakten. Bet365 führt bei Angebotstiefe und Live-Streaming, Winamax beim Nettowert nach Steuer, Rabona bei Marktbreite und Ereigniswetten — allerdings ohne deutschen Verbraucherschutz. Wer parallel zur AFCON Bundesliga bespielt und regelmäßig mit dreistelligen Beträgen arbeitet, rechnet das Steuer-Delta auf Jahressicht vierstellig.

Anbieter Lizenz Mindesteinzahlung Auszahlungszeit E-Wallet Bonus Besonderheit
Bet365 GGL Deutschland + UKGC + Gibraltar 5 € Wenige Stunden bis 24 h Bis 100 € Wett-Credits Größtes Live-Streaming-Portfolio, AFCON-Übertragung
Tipico GGL Deutschland + MGA Malta 10 € Wenige Stunden 100 % bis 100 € Über 1.000 Wettshops, Marktführer Deutschland
NEO.bet GGL Deutschland + MGA Malta 10 € Wenige Stunden 200 % bis 50 € oder 100 % bis 100 € + 25 € Freebet Wettsteuer-Übernahme auf Kombiwetten
Betano GGL Deutschland 10 € Meist innerhalb 24 h Bis 100 € (80 € + 20 € Gratiswette) UEFA Europa League/Conference League Sponsor
Bwin GGL Deutschland + Gibraltar + UKGC 10 € Meist innerhalb 24 h 100 % bis 100 € + 20 € Freebet Live-Streaming AFCON, BVB- und NFL-DACH-Sponsor
Interwetten GGL Deutschland + MGA Malta 10 € Meist 24 h 100 € Willkommensbonus Spezialist für Favoritenquoten bei Marokko/Ägypten
Winamax GGL Deutschland + ANJ Frankreich + DGOJ Spanien 10 € Wenige Stunden 100 % bis 100 € als Freebets Komplette Wettsteuer-Übernahme auf alle Wettarten
bet-at-home GGL Deutschland + MGA Malta 5 € Wenige Stunden Bis 50 € Cashback-Bonus Börsennotiert Frankfurt, erhöhte Transparenz
Merkur Bets GGL Deutschland 10 € 24 h 100 % bis 100 € Kombiwetten und Bet Builder steuerfrei
Rabona Curaçao eGaming 20 € Wenige Stunden bis 24 h Bis 100 € Wettbonus Ereigniswetten, kein LUGAS-Limit, Krypto-Zahlungen

Bet365

Hillside (New Media) Malta plc betreibt Bet365 seit 2001 online, die deutsche GGL-Erlaubnis für Hillside (Europe) ENC besteht seit Oktober 2020 und wurde im Dezember 2022 verlängert. Zusätzlich hält der Buchmacher Lizenzen der UKGC und Gibraltars. Die Muttergesellschaft Bet365 Group Ltd. sitzt in Stoke-on-Trent und beschäftigt weltweit über 6.000 Mitarbeitende. Mindesteinzahlung 5 €, Mindesteinsatz 0,10 €, E-Wallets zahlen innerhalb weniger Stunden bis 24 Stunden aus. Der Willkommensbonus beträgt bis 100 € in Wett-Credits, die nach einer qualifizierenden Wette gutgeschrieben werden — unabhängig vom Ergebnis, aber ohne Rückerstattung des Einsatzes im Gewinnfall.

Das Wettangebot für die AFCON ist das tiefste im GGL-Markt, mit Live-Streaming für große Teile der Turnierübertragung in Regionen mit erworbenen Rechten. Cash Out funktioniert voll, teilweise und automatisiert, Bet Builder kombiniert mehrere Selektionen mit Multiplikator. Die Marge auf Bundesliga-Toppartien liegt bei 5 bis 6 Prozent, auf AFCON-Partien bei 6 bis 8 Prozent durch geringere Liquidität. Native Apps für iOS und Android führen seit Jahren das deutsche App-Store-Ranking in der Kategorie Sport an. Wer AFCON-Wetten live im Stadion verfolgen will, findet hier das breiteste Streaming-Portfolio. Die Wettsteuer von 5,3 Prozent wird direkt vom Einsatz abgezogen und im Wettschein als Quotenabschlag sichtbar gemacht. Erfolgreiche Tipper berichten von Kontolimitierungen bei anhaltender Gewinnserie — ein historisches Muster, das für Value-Wettende zum Problem wird.

Tipico

Tipico Co. Limited operiert seit 2004 aus Malta und hält eine GGL-Lizenz seit Oktober 2020, verlängert im Dezember 2022. Über 1.800 Mitarbeitende arbeiten für die Tipico-Gruppe, mehr als 1.000 stationäre Wettshops ergänzen den Online-Auftritt. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,20 €, E-Wallets zahlen meist binnen weniger Stunden aus. Der Willkommensbonus beträgt 100 Prozent bis 100 €, erfordert aber fünffachen Umsatz auf Kombiwetten mit mindestens drei Selektionen à Mindestquote 1,20 und Gesamt-Mindestquote 2,00 innerhalb von 90 Tagen.

Die Marge auf Bundesliga-Toppartien liegt bei etwa 5 Prozent, auf AFCON-Partien bei 6 bis 7 Prozent. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out funktioniert voll und teilweise, Bet Builder und Kombi-Boost stehen zur Verfügung. Die nativen Apps für iOS und Android tragen 4,7 Sterne bei über 240.000 Bewertungen und überzeugen durch schnelle Wettabgabe. Wer regelmäßig zwischen Filiale und App wechselt, findet hier die einzige GGL-Kombination aus Online- und Offline-Vertrieb auf diesem Niveau. Tipico übernimmt die Wettsteuer nicht — 5,3 Prozent gehen direkt vom Einsatz ab. Das Quotenniveau bewegt sich im soliden Mittelfeld, und auf Langzeit-Sieger-Wetten wie den AFCON-Gesamtsieger fehlen Highroller-Boni.

NEO.bet

Greenvest Betting Limited betreibt NEO.bet seit 2018 aus Malta mit Fokus auf Deutschland, Österreich und Luxemburg. Die GGL-Erlaubnis besteht seit Juli 2021 und wurde im Januar 2024 verlängert. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €, E-Wallets zahlen meist innerhalb weniger Stunden aus. Zum Willkommensbonus stehen zwei Varianten zur Wahl: 200 Prozent bis 50 € oder 100 Prozent bis 100 € plus 25 € Freebet ohne Einzahlung. Mindestquote 1,50, Umsatz-Frist bis 100 Tage, fünffacher Umsatz. Seit Juni 2025 steht Carrier Billing über DIMOCO als zusätzliche Zahlungsmethode zur Verfügung.

Rund 20 Sportarten im Portfolio, darunter alle Top-Fußballligen und die AFCON. Die Marge auf Bundesliga-Partien liegt bei etwa 6 Prozent, auf AFCON marginal höher. Cash Out, Community-Wetten mit Live-Boosts und Bet Builder sind direkt im Wettschein integriert. NEO.bet übernimmt die Wettsteuer auf Kombiwetten komplett — bei einer Vierer-Kombi mit 40 € Einsatz spart das rund 2,12 € pro Wette gegenüber Tipico oder Bwin. Die Bonus-Auszahlung erfolgt erst nach vollständiger KYC-Verifikation. Wettquoten in Nischenligen und exotischen Sportarten bewegen sich im Mittelfeld, die Desktop-Website wird in tiefen Menüs unübersichtlich, und ein 24/7-Live-Chat fehlt.

Betano

Betkick Sportwettenservice GmbH mit Sitz in Hohenzell betreibt Betano als Tochter von Kaizen Gaming International Limited seit 2018. Die GGL-Erlaubnis für Sportwetten besteht seit Juli 2021, für virtuelle Automaten seit Mai 2023, beide wurden 2024 verlängert. Kaizen Gaming startete 2012 unter der Marke Stoiximan. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,20 €, E-Wallets zahlen meist innerhalb von 24 Stunden aus. Das Willkommenspaket umfasst bis 100 € in Form von 80 € Bonus plus 20 € Gratiswette, fünffacher Umsatz auf Bonus mit Mindestquote 1,70 und 30 Tagen Frist.

Über 25 Sportarten im Angebot, mit besonderer Stärke bei Fußball — Betano sponsert die UEFA Europa League und Conference League und deckt alle UEFA-Wettbewerbe sowie die AFCON tief ab. Die Marge auf Top-Fußball liegt bei 5 bis 6 Prozent, auf AFCON-Partien im Marktdurchschnitt. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out verfügbar, Missionen bieten aufgabenbasierte Bonus-Boosts, Super Quoten auf Tagesspiele und Bet Builder ergänzen das Portfolio. Native Apps für iOS und Android. Die Bonus-Mindestquote von 1,70 entspricht dem Marktdurchschnitt, erreicht aber nicht Winamax-Niveau. Die UI-Navigation wirkt für Neulinge gewöhnungsbedürftig, und die Wettsteuer von 5,3 Prozent geht zulasten des Kunden.

Bwin

bwin (Deutschland) Limited mit Sitz in Gzira operiert als Tochter von Entain plc, an der London Stock Exchange gelistet. Die Marke wurde 1997 in Wien als „bet-and-win“ gegründet, fusionierte 2011 mit PartyGaming und ging 2016 an GVC Holdings, heute Entain. Die GGL-Lizenz besteht seit Oktober 2020 und wurde im Dezember 2022 verlängert, ergänzt durch Gibraltar Regulatory Authority und UKGC. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,10 €, E-Wallets zahlen meist innerhalb von 24 Stunden aus. Der Willkommensbonus beträgt 100 Prozent bis 100 € mit dreifachem Umsatz, Mindestquote 1,70 und 90 Tagen Frist, plus 20 € exklusive Freebet nach Neuregistrierung.

Das Live-Streaming-Portfolio umfasst Fußball, Tennis, Basketball und große Teile der AFCON-Übertragung. Cash Out, Bet Builder, Edit Bet und In-Play-Statistiken stehen zur Verfügung. Die Marge auf Top-Ligen liegt bei 5 bis 6 Prozent, auf AFCON und Nischen bei 6 bis 8 Prozent. Native Apps für iOS und Android mit gebührenfreier Zahlungsabwicklung. Bwin sponsert den BVB, die DFB-Frauen und die NFL im DACH-Raum und kombiniert Größe mit solider Regulierung. Die Wettsteuer von 5,3 Prozent wird vom Bruttogewinn abgezogen und fällt erst im Gewinnfall auf. Das Quotenniveau bewegt sich im solideren Durchschnitt statt an der Marktspitze, und der Bonus trägt im Marktvergleich eine hohe Mindestquote bei knapper Frist.

Interwetten

Interwetten Gaming Limited mit Wurzeln in Wien betreibt einen der ältesten Online-Buchmacher Europas — 1990 gegründet, seit 1996 online. Die GGL-Lizenz besteht seit November 2020, ergänzt durch MGA Malta. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €, E-Wallets zahlen meist binnen 24 Stunden aus. Der Willkommensbonus beträgt 100 € mit fünffachem Umsatz, Mindestquote 1,70 und 30 Tagen Frist, gelegentlich ergänzt durch Freebet-Aktionen.

Fußball mit besonderer Stärke bei Favoritenquoten — Marokko-, Ägypten- und Senegal-Wetten in der AFCON-Gruppenphase fallen hier häufig 5 bis 10 Prozent höher aus als bei der Konkurrenz. Tennis, Basketball, Eishockey, Handball und Wintersport ergänzen das Portfolio. Die Marge auf Bundesliga-Toppartien liegt bei 7 bis 8 Prozent, der Quotenschlüssel bei 92 bis 93 Prozent — etwas teurer als Bet365, dafür bessere Kurse bei klaren Favoriten. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out verfügbar, ein In-Play-Statistik-Center mit Heatmaps steht bereit. Native Apps für iOS und Android mit klarer Bedienung. Bei ausgeglichenen Partien und Außenseiter-Tipps bleibt das Quotenniveau solide, ohne Spitzenwerte. Das Wettangebot in Nischenligen fällt kleiner aus als bei Bet365 oder Bwin, und die Wettsteuer wird auf den Kunden umgelegt.

Winamax

WINAMAX SA mit Sitz in Paris hält seit Juni 2021 eine GGL-Lizenz, verlängert 2022, ergänzt durch ANJ Frankreich und DGOJ Spanien. Die Marke wurde 2000 gegründet, ursprünglich mit Poker-Fokus, ab der WM 2014 in Brasilien begann die starke Sportwetten-Expansion. Von 2023 bis 2025 war Winamax Hauptsponsor des VfB Stuttgart. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,10 €, E-Wallets zahlen meist innerhalb weniger Stunden aus, Trustly-Sofortauszahlung ist teilweise verfügbar. Der Willkommensbonus beträgt 100 Prozent der Ersteinzahlung bis 100 € als Freebets mit Mindestquote 1,05 auf die Einzahlung — sehr fair im Marktvergleich — und ohne klassische Umsatzbedingung auf die Freebet-Gewinne.

Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out verfügbar, MyMatch fungiert als Bet Builder mit vielen Selektionen, Combo-Quoten-Boosts und Freebet-Garantien bei bestimmten Verlust-Konstellationen ergänzen das Angebot. Der Quotenschlüssel auf Top-Fußball liegt bei 96 bis 97 Prozent — durch die vollständige Wettsteuer-Übernahme netto der beste Wert im GGL-Markt. Winamax übernimmt die deutsche Wettsteuer von 5,3 Prozent komplett auf alle Wettarten. Bei 100 € Einsatz auf Quote 2,20 ergibt das rund 11,66 € realen Vorteil pro Wette gegenüber Tipico und Bwin. Native Apps für iOS und Android mit französisch-schlankem Design. Der Kundensupport bietet keinen Live-Chat, nur E-Mail. Das Wettangebot in Nischen-Sportarten bleibt dünn — Handicap-Specials auf CAF-Nachwuchsligen fehlen —, und das Web-Design wirkt für Neulinge gewöhnungsbedürftig.

bet-at-home

bet-at-home.com AG mit Konzernsitz in Düsseldorf und operativer Tochter auf Malta ist an der Frankfurter Börse gelistet. Die Marke wurde 1999 in Wels gegründet, die GGL-Lizenz für bet-at-home.com Internet Limited besteht seit November 2020 und wurde 2024 verlängert, ergänzt durch MGA Malta. Mindesteinzahlung 5 €, Mindesteinsatz 0,20 €, E-Wallets zahlen meist innerhalb weniger Stunden aus. Der Cashback-Bonus beträgt bis 50 € je nach Aktion, fünffacher Umsatz, Mindestquote 1,70, Frist 30 Tage.

Fußball mit Bundesliga, Champions League, AFCON, WM und allen großen europäischen Ligen, dazu Tennis, Basketball, Handball, Eishockey, Wintersport und Motorsport. Die Marge auf Top-Fußball liegt bei 6 bis 7 Prozent, der Auszahlungsschlüssel bei 92 bis 94 Prozent. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out verfügbar, ein Live-Ticker mit Statistiken und Formkurven steht bereit. Native Apps für iOS und Android mit klarer Menüführung. Die Börsennotierung in Frankfurt bringt erhöhte Transparenz durch Berichtspflicht und einen sauberen Track Record ohne Skandale. Das Wettangebot und die Anzahl der Wettmärkte fallen kleiner aus als bei Bet365 oder Bwin, die Quoten bewegen sich im Mittelfeld, die Wettsteuer wird auf den Kunden umgelegt, und das Bonus-Level bleibt im Vergleich zurückhaltend.

Merkur Bets

MERKUR Sportwetten GmbH mit Sitz in Espelkamp betreibt seit November 2023 Merkur Bets nach dem Rebranding von XTiP. Die Marke gehört zur MERKUR GROUP, vormals Gauselmann Gruppe, die seit 1957 im Glücksspiel aktiv ist. Die GGL-Erlaubnis besteht seit November 2023. XTiP startete 2013. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €, E-Wallets zahlen binnen 24 Stunden aus. Der Willkommensbonus beträgt 100 Prozent bis 100 €, Mindestquote 1,80, fünffacher Umsatz, Frist 30 Tage, ergänzt durch 20 € Freiwetten auf Bundesliga-Spiele als Bestandskunden-Aktion.

Über 50 Sportarten im Angebot mit starkem Bundesliga-Fokus, alle Top-Ligen, AFCON, WM, bis zu 20.000 Live-Wetten pro Monat. Der Quotenschlüssel auf Top-Ligen liegt bei 95 bis 96 Prozent, die Marge bei 4 bis 5 Prozent — deutlich vor Interwetten und bet-at-home. Auf Nischen steigt die Marge leicht. Live-Wetten sind GGL-konform, Cash Out funktioniert voll und teilweise, Bet Builder steht auf dem Wettschein, Mehrweg-Wette ergänzt das Angebot. Kombiwetten und Bet-Builder-Wetten sind bei Merkur Bets komplett steuerfrei — ein Sonderweg auf dem deutschen Markt, sonst nur bei NEO.bet und Winamax in ähnlicher Form. Die Wettquoten bei Tennis erreichen noch nicht Top-Level, eine Suchfunktion im Wettprogramm fehlt, besonders die Live-Suche, und die Bonus-Mindestquote von 1,80 ist überdurchschnittlich streng.

Rabona

Araxio Development N.V. mit Sitz in Willemstad betreibt Rabona seit 2019 unter Curaçao-eGaming-Lizenz der Antillephone N.V. mit Lizenznummer 8048/JAZ. Der Buchmacher steht nicht auf der deutschen GGL-Whitelist und operiert unter Berufung auf EU-Dienstleistungsfreiheit und Duldung. Mindesteinzahlung 20 € beziehungsweise 0,001 BTC, Mindesteinsatz 0,20 €, Krypto und E-Wallets zahlen meist innerhalb weniger Stunden bis 24 Stunden aus, Banküberweisung nach KYC binnen 1 bis 3 Werktagen. Der Wettbonus beträgt bis 100 € mit fünffachem Umsatz und Mindestquote 1,70, ergänzt durch ein VIP-Cashback-Programm mit Level-abhängigen Rückzahlungen.

Das Sportportfolio ist deutlich breiter als bei jedem GGL-Anbieter, da die GGL-Sportartenbeschränkung entfällt: Fußball mit allen Ligen inklusive AFCON, CAF-U20-Cup und afrikanische Ligen der zweiten Reihe, Tennis, Basketball, Eishockey, eSports mit CS2, Dota 2, LoL und Valorant, MMA, Politikwetten, virtuelle Sportarten. Live-Wetten umfassen Ereigniswetten wie nächste Karte, nächste Ecke, nächster Einwurf — im GGL-Markt verboten. Cash Out, Bet Builder und Live-Streams für Fußball und Tennis stehen bereit. Die Marge auf Top-Fußball liegt bei 4 bis 5 Prozent ohne Wettsteuer-Aufschlag, auf AFCON vergleichbar mit dem Marktschnitt. Kein LUGAS-Limit von 1.000 € pro Monat, kein OASIS-Sperrenabgleich, eSports und Ereigniswetten verfügbar, keine deutsche Wettsteuer. Es gibt nur eine progressive Web-App, keine native iOS- oder Android-App. Rabona operiert ohne GGL-Lizenz in der deutschen regulatorischen Grauzone, bietet keinen Zugang zu deutschen Verbraucherschutzbehörden im Streitfall, Auszahlungen können bei größeren Beträgen mehrstufige KYC-Runden erfordern, und die fehlende OASIS-Anbindung bedeutet, dass eine deutsche Selbstsperre hier nicht greift — der Spielerschutz ist auf Eigenverantwortung reduziert.

Ist Bet365 in Deutschland legal für Afrika Cup Wetten?

Ja. Bet365 hält eine GGL-Lizenz für Deutschland seit Oktober 2020, verlängert im Dezember 2022, und steht auf der offiziellen Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder. AFCON-Wetten fallen unter die erlaubte Kategorie Fußball-Sportwetten und sind vollständig legal.

Was AFCON-Wetten von Bundesliga-Wetten unterscheidet

Der Afrika Cup erzeugt auf lizenzierten deutschen Plattformen ein merkwürdiges Paradox: Man darf auf Ergebnis, Tore und Handicap wetten, aber die spielentscheidenden Momente — die nächste Karte, die nächste Ecke, wer den Ball ins Aus befördert — bleiben tabu. Das GGL-Verbot von Ereigniswetten trifft AFCON-Wetten härter als jede Bundesliga-Partie. AFCON 2024 produzierte durchschnittlich 5,2 Karten pro Spiel, 37 % über dem Bundesliga-Schnitt, dazu kamen körperbetonte Zweikämpfe und Schiedsrichter, die nach CAF-Direktiven pfeifen, nicht nach UEFA-Maßstab. Genau dieses Volumen — Karten-Märkte, Ecken-Sequenzen, das nächste Foul im Live-Ticker — bespielen Curaçao-Anbieter wie Rabona exklusiv, während Bet365 oder Tipico dem deutschen Wettenden nur die Grundmärkte anbieten dürfen.

Auf AFCON-Begegnungen fällt die Quotentiefe spürbar flacher aus. Bundesliga-Toppartien tragen bei lizenzierten Anbietern 150 bis 200 Wettoptionen je Spiel, ein AFCON-Gruppenspiel zwischen Mauretanien und Angola landet bei 40 bis 60. Torschützenwetten auf einzelne Spieler? Bei Bundesliga Standard, bei AFCON selten über die Top-Drei hinaus verfügbar. Asiatische Handicaps und alternative Totals werden für afrikanische Nationalteams zurückhaltend aufgelegt, weil das historische Datenvolumen dünner ist und die Buchmacher das Risiko scheuen. Wer auf Senegals Sadio Mané als ersten Torschützen setzen will, findet die Quote — wer auf Gambias Assan Ceesay spekuliert, sucht oft vergebens.

Zeitzone und Anstoßzeiten verschieben das Gewicht auf Vorwetten statt auf Live-Geschäft. AFCON-Spiele in Westafrika starten für deutsche Wettende nachmittags oder frühabends, parallel zur Bundesliga am Wochenende, aber unter der Woche ohne Überschneidung mit europäischen Topligen. Das klingt vorteilhaft, kostet aber Liquidität: Die Cash-out-Funktion greift bei AFCON-Partien später und zu schlechteren Konditionen, weil weniger Kapital im Markt steht. Eine Bundesliga-Livewette lässt sich in der 73. Minute meist problemlos mit 85 bis 95 % des theoretischen Werts glattstellen, bei einem AFCON-Achtelfinale zwischen Burkina Faso und Tunesien sinkt der Rückkaufwert auf 70 bis 80 %, weil der Anbieter das Gegenpartei-Risiko anders bewerten muss.

Zwischen Wettenden und Buchmacher verschiebt sich die Wissenslücke. Bundesliga-Quoten entstehen aus Millionen von Datenpunkten, AFCON-Quoten stützen sich auf dünnere Grundlagen: weniger Tracking-Daten, weniger Formkurven über Vereinssaison, nationale Kader mit Spielern aus drei Kontinenten. Ein Wettender, der kamerunische Ligaspiele verfolgt oder algerische Pressemeldungen liest, sitzt näher an der Realität als bei Bayern gegen Dortmund. Das öffnet theoretisch Raum für Value, schließt ihn aber durch höhere Margen wieder: AFCON-Quoten tragen 6 bis 9 % Overround, Bundesliga 3 bis 5 %. Der Informationsvorsprung wird durch den Margennachteil aufgefressen.

Was bedeutet AFCON und wie unterscheidet er sich vom Afrika Cup?

AFCON ist die englische Abkürzung für African Cup of Nations, der deutsche Begriff dafür lautet Afrika-Cup der Nationen oder schlicht Afrika-Cup. Inhaltlich bezeichnen beide denselben Wettbewerb, den Kontinentalpokal der afrikanischen Fußballverbände unter CAF-Organisation. In Wettanbieter-Menüs erscheint meist die englische Form.

Kalenderansicht mit markierten Spieltagen und Einzahlungslimit-Visualisierung
28 Tage, 39 Spiele — das monatliche Einzahlungslimit zwingt zur Priorisierung statt zur freien Budgetverteilung

39 Spiele in 28 Tagen — und warum das LUGAS-Limit zum Engpass wird

Die Turnierdichte macht den Afrika-Cup für GGL-lizenzierte Wettende zur Belastungsprobe. 39 Partien in 28 Tagen bedeuten selbst bei moderaten Einsätzen eine Konfrontation mit dem anbieterübergreifenden 1.000-€-Monatsdeckel, den die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder über alle lizenzierten Anbieter hinweg durchsetzt. Bei 25 € Einsatz je Begegnung erreicht man bereits 975 € — und wer zusätzlich Bundesliga-Wetten oder Champions-League-Partien bespielt, stößt zwingend an die Grenze. Einkommensnachweis für eine Limit-Erhöhung oder Ausweichen auf Curaçao-Anbieter wie Rabona sind die einzigen Optionen, sobald die Gruppenphase in die K.-o.-Runde übergeht.

Gruppenphase bis Achtelfinale

24 Mannschaften in sechs Gruppen erzeugen 36 Gruppenspiele binnen vierzehn Tagen. Jede Mannschaft tritt dreimal an, die Termine liegen oft parallel an einem Abend. Zwei Partien täglich bei 25 € Einsatz summieren sich auf 350 € binnen einer Woche. Dazu kommen acht Achtelfinalspiele in vier Tagen, weitere 200 € bei gleichem Einsatz. Nach zwanzig Tagen hat ein Wettender, der alle Gruppenspiele und das Achtelfinale mit je einer Wette begleitet, bereits 550 € des Monatslimits verbraucht — ohne eine einzige Kombiwette, ohne parallel laufende Ligen, ohne zusätzliche Märkte wie Torschützen oder Halbzeit-Ergebnisse.

Das LUGAS-System erfasst jeden Einsatz bei jedem GGL-lizenzierten Anbieter in Echtzeit. Wer bei Bet365 100 € setzt, bei Tipico 200 € und bei Winamax weitere 150 €, hat 450 € verbraucht, nicht drei separate Kontingente. Die Gruppenphase allein bringt engagierte Wettende auf 400 bis 600 € je nach Anzahl der bespielten Partien. Das Achtelfinale frisst das nächste Viertel des Limits. Was danach kommt, entscheidet sich am Kontostand und an der Frage, ob ein zweiter Wettbewerb parallel läuft.

Viertelfinale und Halbfinale

Vier Viertelfinalspiele binnen zwei Tagen, zwei Halbfinals an aufeinanderfolgenden Abenden. Sechs weitere Partien. Nach Gruppenphase und Achtelfinale steht der Monatsdeckel bei 400 bis 450 € Restkapazität. Jede K.-o.-Partie mit 25 € belegt verbraucht jetzt 150 €. Ein Puffer von 250 bis 300 € bleibt.

Doch AFCON läuft nicht isoliert. Viertel- und Halbfinale fallen in Kalenderwochen, in denen Bundesliga-Spieltage, Champions-League-Achtelfinals oder andere europäische Wettbewerbe stattfinden. Ein einziger Bundesliga-Samstag mit neun Partien und je 20 € Einsatz bedeutet weitere 180 €. Das Limit ist erschöpft. Ab hier zählt der Kontostand, nicht das Interesse an der nächsten Begegnung.

Die GGL verlangt für eine Limit-Erhöhung über 1.000 € einen Einkommensnachweis — Gehaltsbescheinigung, Steuerbescheid, Kontoauszüge der letzten drei Monate. Die Bearbeitung dauert fünf bis zehn Werktage, das Halbfinale ist dann längst gespielt. Wer nicht wartet, weicht auf Rabona oder andere Curaçao-Anbieter aus, verliert damit aber den Zugriff auf GGL-Verbraucherschutz und OASIS-Selbstsperre. Das Turnier zwingt zur Entscheidung, bevor das Finale ansteht.

Finale und die Kontroverse um das CAF-Berufungsurteil

Das Finale 2026 endete nicht mit dem Schlusspfiff, sondern vor einem CAF-Schiedsgericht. Am 17. März 2026 sprach die Confédération Africaine de Football den Titel Marokko zu, obwohl Senegal das Endspiel auf dem Platz 1:0 gewonnen hatte. Der senegalesische Verband hatte die Partie nach 17 Minuten aus Protest gegen eine Schiedsrichterentscheidung abgebrochen, die CAF wertete das Spiel nachträglich am grünen Tisch für Marokko.

Für Wettabrechnungen bei GGL-lizenzierten Anbietern zählte das Ergebnis nach Regelablauf, nicht die spätere Verbandsentscheidung. Die AGB-Praxis bei Bet365, Tipico, Bwin und den übrigen deutschen Anbietern sieht vor, dass eine Wette auf das Spielergebnis mit dem Stand zum Zeitpunkt der offiziellen Spielbeendigung abgerechnet wird — unabhängig davon, ob ein Verband Wochen später eine andere Entscheidung trifft. Wetten auf Senegal als Finalsieger wurden also ausgezahlt, Wetten auf den Turniersieger hingegen je nach Anbieter unterschiedlich behandelt. Einige Buchmacher zahlten beide Seiten aus, andere stornierten Langzeit-Wetten auf Marokko und Senegal gleichermaßen.

Das Streitpotenzial liegt in der Abgrenzung zwischen Spielergebnis und Turniertitel. Eine Wette auf „Senegal gewinnt das Finale“ bezieht sich auf die 90 Minuten plus Verlängerung, eine Wette auf „Senegal wird Afrikameister“ auf die offizielle CAF-Wertung. Wer beide Wettarten parallel platziert hatte, erlebte je nach Anbieter vier unterschiedliche Szenarien: beide gewonnen, beide verloren, eine gewonnen und eine storniert, eine gewonnen und eine verloren. Die GGL-Aufsicht erhielt nach dem Turnier Beschwerden, eine einheitliche Auslegung der AGB-Klauseln zu Verbandsurteilen existiert bis heute nicht. Das Finale zeigt, dass selbst lizenzierte Anbieter nach Abpfiff unterschiedlich abrechnen.

Wer wurde Afrikameister 2025/26 nach dem CAF-Berufungsurteil?

Marokko erhielt den Titel durch CAF-Beschluss am grünen Tisch, nachdem Senegal das Finale nach 17 Minuten abgebrochen hatte. Auf dem Platz stand es 1:0 für Senegal zum Zeitpunkt des Abbruchs. Die Abrechnungspraxis der Wettanbieter fiel unterschiedlich aus.

Taschenrechner und Spreadsheet mit Margen- und Steuerberechnung
Quote minus Steuer minus Marge — am Ende entscheidet nicht die 1,95, sondern was nach allen Abzügen beim Spieler ankommt

Quotenschlüssel und Steuer-Delta — was die Marge auf AFCON-Partien wirklich kostet

Unterschiede in der Abrechnung sind nicht die einzige Stelle, an der Anbieter auseinanderfallen. Die Afrika Cup Wettquoten selbst, und was sie den Wettenden an eingebautem Nachteil kosten, variieren erheblich zwischen Wettmärkten und Turnierphasen. Marge ist der Fachbegriff dafür, und die lässt sich präzise berechnen. Auf einer typischen AFCON-Gruppenpartie mit 1×2-Quoten 2,50 / 3,30 / 2,80 ergibt die Overround-Formel 1/2,50 plus 1/3,30 plus 1/2,80, also 0,400 plus 0,303 plus 0,357, zusammen 1,060. Das bedeutet 6,0 % Marge. Auf Bundesliga-Toppartien liegt der Wert eher bei 3 bis 5 %, auf AFCON-Nischenspiele mit klarem Favoriten steigt er auf 7 bis 9 %. Die konkrete Rechnung schlägt jedes Quotenschlüssel-Gefühl.

Warum der Afrika Cup teurer bepreist wird, hat mit Liquidität und Informationsdichte zu tun. Bundesliga-Partien werden von Millionen verfolgt, Formkurven sind transparent, Aufstellungen Stunden vor Anpfiff bekannt. AFCON-Gruppenspiele zwischen Mali und Namibia erreichen in Deutschland ein Bruchteil der Aufmerksamkeit, Buchmacher arbeiten mit weniger Markttiefe und schützen sich durch höhere Margen. Das Risiko trägt der Wettende. Zugleich verteilt sich das Wettvolumen ungleich: K.o.-Runden ziehen mehr Einsätze, Margen sinken dort leicht, während Auftaktspiele der Gruppe E mit geringem öffentlichen Interesse teuer bleiben.

Simpel und entlarvend zugleich ist die Formel selbst. Jede Quote wird in ihre implizite Wahrscheinlichkeit übersetzt — 1 geteilt durch die Quote — und alle drei Wahrscheinlichkeiten summiert. In einem fairen Markt ohne Marge ergäbe das exakt 1,000, da die drei Ausgänge Sieg, Unentschieden und Niederlage die Realität vollständig abdecken. Jeder Wert über 1 ist der Buchmacher-Aufschlag. Bei 1,060 sind das 6 Prozentpunkte, die der Anbieter von vornherein einpreist. Anders formuliert: wer langfristig auf solchen Quoten wettet, muss eine Trefferquote von 56,6 % erreichen, nur um die Kosten zu decken. Das ist ambitioniert.

  1. 1

    Jede Quote in eine implizite Wahrscheinlichkeit umrechnen: 1 dividiert durch 2,50 ergibt 0,400, das entspricht 40,0 %. Für Unentschieden 1 dividiert durch 3,30 gleich 0,303, also 30,3 %. Auswärtssieg 1 dividiert durch 2,80 gleich 0,357, entspricht 35,7 %.

  2. 2

    Alle drei Werte addieren: 0,400 plus 0,303 plus 0,357 ergibt 1,060. In einem theoretisch fairen Markt ohne Buchmacher-Aufschlag würde die Summe exakt 1,000 betragen.

  3. 3

    Die Differenz zu 1,000 ist die Marge in Dezimalform: 1,060 minus 1,000 gleich 0,060. Multipliziert mit 100 ergibt das 6,0 % Marge, die der Anbieter in die Quoten eingerechnet hat.

Was zusätzlich zur Marge kommt, ist die Wettsteuer. Hier öffnet sich das eigentliche Delta zwischen den Anbietern. Winamax übernimmt die 5,3 % vollständig, NEO.bet auf Kombiwetten, Merkur Bets auf Kombi- und Bet-Builder. Tipico und Bwin reichen sie an den Wettenden weiter. Bei 100 € Einsatz auf Quote 2,20 ergibt das 11,66 € Nettovorteil pro Wette für Winamax gegenüber Tipico. Zehn AFCON-Wetten durch das Turnier gerechnet summiert sich der Unterschied auf 117 € realen Mehrwert — allein durch die Wahl des Anbieters, bei identischem Wettverhalten und identischen Ergebnissen. Das ist keine Marginalie.

Wettmarkt Quoten (1×2) Marge
AFCON Gruppenphase 2,50 / 3,30 / 2,80 6,0 %
Bundesliga Topspiel Typisches Niveau 3 bis 5 %
AFCON Außenseiter-Duell Höheres Niveau 7 bis 9 %

Dass der Quotenschlüssel keine fixe Größe ist, zeigt die Tabelle. Selbst innerhalb des gleichen Turniers unterscheiden sich die Margen um bis zu drei Prozentpunkte, je nachdem ob es sich um ein ausgeglichenes Gruppenspiel oder eine Partie mit klarem Favoriten handelt. Für durchschnittlich kompetitive Begegnungen in der Vorrunde gilt der Wert von 6 %, dort wo zwei Teams auf ähnlichem Papier-Niveau stehen. Sobald Ägypten auf Komoren trifft, steigt die Marge. Die Bundesliga als Referenzmarkt liegt konstant niedriger, weil dort Liquidität und Informationseffizienz den Buchmacher-Spielraum begrenzen.

Konkret bedeutet das: wer 1.000 € über das AFCON-Turnier verteilt auf durchschnittliche Gruppenpartien mit 6-%-Marge setzt, zahlt statistisch 60 € an eingepreistem Nachteil. Kommen ausschließlich Nischenspiele mit 9-%-Marge ins Spiel, sind es 90 €. Die Steuer addiert weitere 53 € bei Anbietern ohne Übernahme. Zusammen 143 € Kosten, bevor die erste Quote überhaupt eingetroffen ist. Margen sind unsichtbar, aber sie summieren sich.

Warum sind Afrika Cup Quoten oft schlechter als Bundesliga-Quoten?

AFCON-Spiele erreichen in Deutschland weniger Markttiefe, Buchmacher arbeiten mit geringerer Liquidität und schützen sich durch höhere Margen. Bundesliga-Partien werden von Millionen verfolgt, Informationen fließen transparent, das Wettvolumen ist groß genug, dass Anbieter mit 3 bis 5 % Marge operieren können. Bei Mali gegen Burkina Faso fehlt diese Absicherung.

Welche Wettanbieter übernehmen die 5,3 % Wettsteuer auf Afrika Cup Wetten?

Winamax übernimmt die Wettsteuer vollständig auf alle Wettarten, NEO.bet auf Kombiwetten, Merkur Bets auf Kombi- und Bet-Builder-Wetten. Bet365, Tipico, Bwin, Interwetten und bet-at-home reichen die Steuer an den Wettenden weiter. Bei 100 € Einsatz bedeutet das 11,66 € Unterschied im Nettoertrag zwischen Winamax und Tipico, über zehn Turnierwetten hinweg 117 € reale Differenz.

Sieger-Wetten und Langzeit-Märkte — wo der Erwartungswert versteckt liegt

Die 117 € Steuer-Differenz über zehn Einzelwetten sind ein messbarer Vorteil, bei Afrika Cup Wetten Sieger spielt aber eine andere Rechnung: der Erwartungswert einer Wette, die erst nach 39 Spielen abgerechnet wird. Hier wirkt die Wettsteuer nur einmal, dafür trägt der Quotenschlüssel über vier Wochen hinweg die volle Marge des Buchmachers. Wer auf Marokko, Senegal oder die Elfenbeinküste vor dem Anstoß setzt, kauft eine Position mit langer Laufzeit — und sollte wissen, was die wirklich kostet.

Winamax und NEO.bet bewerben ihre Angebote oft mit Freebets, gerade für Turnierwetten. NEO.bet etwa bietet 25 € als „Gratiswette“ an, Mindestquote 1,50. Die Mathematik dahinter: Eine Quote von 1,50 entspricht einer impliziten Trefferwahrscheinlichkeit von rund 66 %, der ausgezahlte Nettogewinn beträgt 25 mal 0,66 mal die Differenz 1,50 minus 1, also 8,25 €, denn der Einsatz wird bei einer Freebet nicht zurückerstattet. Der vermeintliche 25-€-Bonus ist rechnerisch ein 8-€-Bonus. Wer das nicht durchrechnet, überschätzt den Vorteil um den Faktor drei.

Turnierfavoriten-Quoten unterscheiden sich zwischen Anbietern oft weniger stark als Einzelspiel-Quoten, weil alle Bookies auf dieselben Wahrscheinlichkeitsmodelle und auf denselben Liquiditätspool an den großen Börsen zurückgreifen. Die Marge auf eine Sieger-Wette liegt typischerweise zwischen 8 und 12 %, deutlich höher als auf ein Bundesliga-Topspiel, weil der Markt dünner ist und weniger Wettumsatz generiert. Eine Quote von 4,50 auf Senegal bei Bet365 und 4,60 bei Bwin sieht nach Unterschied aus, über die implizierte Wahrscheinlichkeit — 22,2 % gegen 21,7 % — trennen die beiden Angebote aber nur 0,5 Prozentpunkte, bei 100 € Einsatz ein Unterschied von 2,17 € im Erwartungswert.

Nicht in der Einzelquote liegt die Attraktivität von Langzeitwetten, sondern in der Möglichkeit, früh eine Position aufzubauen und sie später abzusichern oder per Cash-out zu realisieren. Bet365 erlaubt den Cash-out auf Turnierwetten ab dem Achtelfinale, Bwin und Tipico ab dem Viertelfinale, die Funktion ist im GGL-Bereich erlaubt und wird von jedem lizenzierten Anbieter angeboten. Wer vor Turnierbeginn auf Marokko zu Quote 5,00 gesetzt hat und nach der Gruppenphase bei Quote 3,20 aussteigt, realisiert den Wertzuwachs ohne das Finalrisiko zu tragen. Das funktioniert aber nur, wenn der Anbieter die Cash-out-Quote nicht künstlich drückt — und genau hier liegt der Unterschied: Bet365 bietet in der Regel 92 bis 95 % des fairen Werts, Interwetten eher 88 bis 90 %, gemessen an der inversen aktuellen Quote.

Negativ bleibt der Erwartungswert auf eine Sieger-Wette, solange die Buchmacher-Marge größer ist als der eigene Informationsvorsprung. Eine 10-%-Marge bedeutet: Von 100 € Einsatz kehren im Durchschnitt 90 € zurück, über zehn solcher Wetten sind das 100 € Verlust. Freebet-Angebote und Steuerübernahme verschieben diese Rechnung, aber sie drehen sie nicht um. Wer den Favoriten bei Quote 3,50 spielt, wettet implizit auf eine Gewinnwahrscheinlichkeit über 28,6 % — hat der Favorit die wirklich, oder stecken in der Quote bereits die Erwartungen aller anderen Wettenden und die Marge des Buchmachers? Diese Frage lässt sich nicht aus der Quote ablesen, sondern nur durch eigene Analyse beantworten.

Wer war Favorit auf den Afrika Cup Sieg 2025/26?

Marokko ging mit den kürzesten Quoten ins Turnier, gefolgt von Senegal und Ägypten. Die Elfenbeinküste als Gastgeber wurde erst nach der Gruppenphase enger gehandelt. Das CAF-Berufungsurteil vom März 2026 sprach den Titel nachträglich Marokko zu, auf dem Platz hatte Senegal das Finale gewonnen.

Was nach 39 Spielen vom Einsatz übrig bleibt — und warum kein System die Marge schlägt

Das Urteil vom grünen Tisch ist die eine Sache, die Abrechnung auf dem Wettkonto die andere. Wer alle 39 Spiele des Turniers mit gleichem Einsatz bespielt, läuft durch zwei Mühlen: erst die Marge des Buchmachers, dann die Wettsteuer. Bei durchschnittlich 6,0 % Overround auf typische AFCON-Gruppenpartien und 5,3 % Steuer bei den meisten GGL-Anbietern summiert sich das zu einem strukturellen Nachteil von 11,3 % je Wette — vor jeder Prognose, vor jedem Tipp, vor jeder Analyse.

Ein Rechenbeispiel mit 25 € Einsatz pro Spiel über 39 Partien ergibt 975 € Gesamteinsatz, knapp unter dem anbieterübergreifenden LUGAS-Monatsdeckel. Selbst bei einer Trefferquote von 50 % auf Zweiwege-Märkte wie über/unter oder Handicap, was bereits über Zufallsniveau liegt, frisst die Marge den Vorteil. Quote 1,90 auf beide Seiten entspricht einem Overround von 5,3 %, jede zweite Wette trifft und zahlt 47,50 € aus, jede zweite fällt weg. Macht 19 Treffer mal 47,50 € gleich 902,50 € Rückfluss bei 975 € Einsatz. Verlust: 72,50 €. Das ist die mathematische Realität ohne Steuer, ohne Pechsträhne, ohne Fehleinschätzung. Allein die Marge reicht dafür.

Wer bei Tipico oder Bwin wettet und die Steuer selbst trägt, zahlt auf jeden Gewinn zusätzlich 5,3 % vom Einsatz. Bei 19 Treffern sind das 19 mal 25 € mal 0,053 gleich 25,18 € Steuerabzug on top. Der Gesamtverlust steigt auf 97,68 €, rund 10 % der Bankroll. Bei Winamax mit vollständiger Steuerübernahme bleibt es bei den 72,50 € Margenverlust, die Ersparnis beträgt ein knappes Viertel. Über das gesamte Turnier gerechnet macht der Unterschied zwischen steuerübernehmenden und steuerwälzenden Anbietern bei dieser Wettintensität 25 € aus, bei höherem Einsatz entsprechend mehr.

Systeme versprechen, die Marge zu schlagen. Keines tut es. Martingale verdoppelt nach Verlust den Einsatz, bis das LUGAS-Limit oder die Tischgrenze erreicht ist — eine Pechserie von fünf Wetten bei 25-€-Starteinsatz erfordert bereits 775 € kumuliert, die sechste Verdopplung sprengt jedes vernünftige Budget. Wert-Wetten setzen voraus, dass der Wettende die wahre Eintrittswahrscheinlichkeit präziser kennt als der Markt, was bei informationseffizienten Ligen selten zutrifft und bei AFCON-Partien mit begrenzter Medienberichterstattung noch schwerer. Die Hitrate müsste bei 6-%-Marge und Quote 1,90 deutlich über 52,6 % liegen, nur um break-even zu erreichen. Auf 39 Spiele. Durchgehend.

Selbst vermeintlich sichere Favoriten-Kombis scheitern an der Varianz. Eine Dreier-Kombi auf drei Favoriten zu je Quote 1,40 ergibt Gesamtquote 2,74, sieht nach Wert aus und fällt mit einer Außenseiter-Überraschung komplett. AFCON 2024 lieferte in der Gruppenphase sieben Unentschieden und vier Außenseitersiege in 24 Spielen, fast jede zweite Partie endete anders als die Quote nahelegte. Wer dort auf drei vermeintlich klare Favoriten setzte, verlor mit 46-%-Wahrscheinlichkeit alles, selbst wenn jeder Einzeltipp 70-%-Siegchance hatte. Die Mathematik ist gnadenlos: 0,70 hoch drei gleich 0,343, sprich 34,3 % Erfolgswahrscheinlichkeit bei drei unabhängigen 70-%-Ereignissen. Das rechnet sich nicht.

Was bleibt, ist Unterhaltungswert mit kalkuliertem Einsatz. Die 72 bis 98 € Verlust über 39 Spiele bei 25-€-Einsatz sind der Preis für Spannung an 28 Turniertagen. Wer das als Freizeitbudget einplant und bei Winamax oder Merkur Bets die Steuerersparnis mitnimmt, zahlt weniger für denselben Nervenkitzel. Wer daraus Profit erwartet, rechnet gegen 11,3 % strukturellen Nachteil an — und verliert auf Dauer gegen die Marge, nicht gegen den Tipp.